一
编者按:刚刚,财政部印发《关于设备器具扣除有关企业所得税政策的通知》,旨在引导企业加大设备、器具投资力度,对制造业有好处。很多学者都称之为减税大礼包,实质上对企业而言,不是减税,而是相当于延期纳税,等同于政府给予一笔无息贷款之效。当然,对当期是很有好处,就是当期应纳所得税减少了。对政府而言,在一定时期内,虽然来自这方面的总税收收入未变,但税收收入前少后多,政府损失了一部分收入的“时间价值”。总之,此优惠政策属鼓励创新,涵养税源之举措,是有意义的供给侧改革,值得肯定。
关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知
财税[2018]54号
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财政局:
为引导企业加大设备、器具投资力度,现就有关企业所得税政策通知如下:
一、企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例、《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)等相关规定执行。
二、本通知所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产。
财政部 税务总局
2018年5月7日
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二
话题:财政部、税务总局调整设备器具扣除有关企业所得税政策
学周易的小学生:马老师,上市公司,更多还是希望做大利润吧。对非上市公司,是实实在在的。
马靖昊:是这样的!这个政策有利于小微企业,对于上市公司,为了利润,一般不会采用这一优惠政策,甚至有些上市公司通过会计政策变更,有意延长折旧年限,以达到保利润的目的。
sukiprince:问个弱智的问题,财务还是照样固定资产入账,累计折旧照提吧?只是所得税申报的时候纳税调整?
马靖昊:是的,一般会计上不做调整,也就是不影响会计利润,只是在纳税申报是进行调整,影响应纳税所得额。
辛嵋:刚才我们的通知也下来了,领导乐滋滋要求我们改凭证了[笑cry]
马靖昊:你们领导还是懂会计的。从会计的角度考虑,这一优惠政策会大大降低公司的当期税务负担,虽然从该固定资产折旧期来看,并没有少纳税,但在当年的财务报表中的体现便是现金流支出降低,而且现在的现金流永远比未来的现金流更具价值。
三
会计处理举例
(一)处理原则
根据《企业会计准则第4号—固定资产》的规定,企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。由于固定资产折旧方法不同产生的财税差异,应按照《企业会计准则第18号—所得税》规定,所得税应采用资产负债表债务法进行核算。资产负债表债务法的基本原理是企业所得税费用应以企业资产、负债的账面价值与按税法规定的计税基础之间的差额,计算暂时性差异,据以确认递延所得税资产或负债。
(二)举例说明
某公司2018年6月10日购进专门用于研发的A设备,不含税价400万元,取得增值税专用发票。该企业为一般纳税人,该研发设备预计可使用年限为5年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。假设该公司2018年会计利润均为600万元,无其他纳税调整事项。
1、2018年购进设备
借:固定资产-A设备 400
应交税费-应交增值税(进项税额)64
贷:银行存款等 464
2.计提折旧
每年计提折旧=400÷5=80万元,2018年计提6个月(注:固定资产购入当月不计提折旧)为40万元。
借:研发支出-费用化支出 40
贷:累计折旧 40
期末将“研发支出-费用化支出”转入“管理费用”科目。
借:管理费用 40
贷:研发支出-费用化支出 40
3.纳税调整
税务上2018年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的财税差异应调减应纳税所得额=400-40=360万元;另外,研发费用可以享受50%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=40×50%=20万元。
应纳税额=(600-360-20)×25%=55万元。
A设备期末账面价值=400-40=360万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者360万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=360×25%=90万元。
借:所得税费用 145
贷:应交税费-应交所得税 55
递延所得税负债 90
四
鸡米陆:确实是递延所得税负债,马老湿,你为什么还会做分录呢?
马靖昊:唉,虽然20多年没写过分录了,但毕竟我以前写过会计准则、会计制度,为了解释这个政策,只好硬着头皮给你们写下这些分录了。以前大家都以为我是学中文的,世界上少了一个作家,“恨”死会计了。
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