目前,22家委办局搬迁到西部城区后开始在新地址办公了。随着22家委办局搬迁完毕,其所属的94家二级单位也已开始陆续往西部城区搬迁。同时,呼市公交总公司也正在积极调度,为市民去西部城区工作办事提供交通便利。
呼市公交总公司营运处处长郝俊兰在接受采访时表示,为方便向西出行以及办公,将投放100辆公交车,建设临时场站,延伸调整89路、22路,新开通116路和117路。
郝俊兰称,针对向西搬迁单位开通并试运行4条定制公交线路D5、D6、D7、D8。D5:定制公交线路是金山新能源汽车产业园到呼市房地产交易中心,
途经:东二环、北二环快速路、西二环快速路、巴彦塔拉路、土默川路,单程31.7公里;
D6:定制公交线路是金山新能源汽车产业园到长顺路,
途经:长顺路、大学东街、丰州南路、南二环快速路、巴彦塔拉路、土默川路,单程26.8公里;
D7:定制公交线路金山新能源汽车产业园到内蒙古体育馆,
途经:成吉思汗大街、通道北路、北二环快速路、西二环快速路,单程25.4公里;
D8:定制公交线路金山新能源汽车产业园到赛罕区政府,
途经:南二环快速路、巴彦塔拉路、土默川路,单程20.4公里。
针对下一步计划,郝俊兰告诉记者,继续延伸调整公交线路以及摆渡公交,为乘客出行提供便捷条件。
18日记者从呼市公交总公司了解到,为满足赛马场北路、气象局西路及成吉思汗大街周边市民群众出行需求,同时方便市民到新城区政务服务中心办理业务,即日起开通社区公交S6路。
S6路线:公交总公司到内蒙古马术学校,环线行驶。
途经:北二环、哲里木路、成吉思汗大街、泰和北街、气象局西巷、赛马场北路、兴安北路,
全程:10.3公里,
间隔:10分,
配车:4部,
发车时间:7时发车、19时收车。
票价:1元。
沿途设站:公交总公司、兴安北路站、喜悦广场、五三O三工厂、阳光诺卡、东方文苑、呼和佳地、内蒙古马术学校、城市维也纳、呼市体育场、橄榄城、新城区政务服务中心、左右城、新城区创卫办、新城区政府西门、新城区政府、成吉思汗广场、内蒙古体育职业学院、内蒙古体育彩票管理中心、哲里木路北口。
|来源:呼和浩特晚报 王伟晴
|本期责编:宋彦慧
|本期审核:张杨
1、头条易读遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2、本文内容来自“内蒙古晨报”微信公众号,文章版权归内蒙古晨报公众号所有。