微信扫一扫
分享到朋友圈

义乌高中老师控诉学校压榨,周末也补课!教育局回应...

作者:义乌十八腔 来源:义乌十八腔 公众号
分享到:

03-25

来源: 浙江政务服务网、十八腔App

版权归原作者所有,如有侵权请联系删除


义乌某高中教师在浙江政务服务网中反应学校周末补课,打乱了老师的生活,老师们均认为这是不近人情。”


标题
内容

现在我校周六下午三节课上完放学,并于第二天下午回校。老师们都非常不习惯,但只能哑口无言。

最近听说学校在现有基础上于星期天中午回校,我校师生均认为这是不尽人情的,校长为了自己的升学率等利益不顾师生的身心健康,使学生们在学校提不起对学习的热情,但一直的抱怨有什么用呢。

我认为周末进行适当的补课可以更上一层,并能充实生活。但现实却是周六在学校望着窗外作无谓的挣扎,学习效率不能再低了,我想这不是我们想要的。

我们学生是其次(虽然现在的教育下老师成为了其次),但老师呢。学生熬个两三年就过去了,老师却要年复一年的被逼在学校周末上课,这无疑打乱了他们的生活。

以后可能就更少的人选择老师这个行业! 其他小事我就不说了,期望您的谅解!


反映时间2019/03/18
信件来源浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位义乌市教育局
答复时间2019/03/24
答复意见

您好!您来信反映“学校周末补课现象”问题,现答复如下:我局非常重视来件人反映的情况,已就所反映问题进行深入调查

经查,义乌二中目前并无周日回校上课情况。但在年段质量分析会议上,有年段负责人认为现阶段成绩不够理想,的确说过“大家若不能改变现状提升教学效益,那就要周日下午回校加班了”之类的话。

我局已对义乌二中学校管理团队提出严肃批评,并要求学校加强年段管理,落细做实教学规范,提升教学质量。

感谢来件人对义乌教育事业的关心和督促,若要进一步反映情况,联系义乌市教育局基教科85*****3。



对此,腔友们纷纷发表了自己的言论

一部分人认为

学校补习还是能接受的,比辅导站好


也有一部分人认为

学校老师有很大的问题

当然也有学生家长体谅老师

认为需要劳逸结合

点击下方小程序,看具体事件

↓↓↓

腔妹觉得学校是出于好意,想让学生有更多的时间学习,提升成绩。但面临高考,无论是老师还是学生压力都是极其大的,更繁重的学习可能会适得其反。

阅读4593
高中 学校 教育局 
举报0
关注义乌十八腔微信号:gh_7691213da1ec

用微信扫描二维码即可关注
声明

1、头条易读遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2、本文内容来自“义乌十八腔”微信公众号,文章版权归义乌十八腔公众号所有。

评论
更多

文章来自于公众号:

邮箱qunxueyuan#163.com(将#换成@)
微信编辑器
免责声明
www.weixinyidu.com免责声明    商务合作1758059460
版权声明:本站收录微信公众号和微信文章内容全部来自于网络,仅供个人学习、研究或者欣赏使用。版权归原作者所有。禁止一切商业用途。其中内容并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。如果您发现头条易读网站上有侵犯您的知识产权的内容,请与我们联系,我们会及时修改或删除。
本站声明:本站与腾讯微信、微信公众平台无任何关联,非腾讯微信官方网站。
粤ICP备16075700号-1