微信扫一扫
分享到朋友圈

鹏辉小学门前人行道最窄处仅30厘米,遭家长投诉!这样的人行道你走过吗?

作者:大连晚报 来源:大连晚报 公众号
分享到:

05-14


孩子每天上下学的途经路段

一直是家长们最挂心的事儿

别说是过马路时的车来车往

就是越来越窄的人行道

也让不少家长成天捏着把汗

......

前不久

市民杨女士就向大连民意网投诉

小学校门口的“不放心”人行道↓


人行道最窄处只有30厘米

 高峰期人车混行

市民杨女士在民意网投诉:

杨女士:甘井子区海口路北侧人行步道,鹏辉小学操场南侧外的路面短短不到100米,这段人行路面破损严重,而且很窄的路面还种植了树木,支撑树木的木棍斜插在人行步道上,只给留出个30厘米左右的空地,只能容下一个人通过。


杨女士:每天鹏辉小学有上千名学生上学,早晚行经这里的孩子和家长很多。那么窄的路,人多时孩子家长只好在行车道上通行,严重威胁孩子家长的安全。遇到雨天风雪天,路面泥泞不堪。


杨女士说

此处经过的大多数是老人孩子

对行人安全影响很大

希望有关部门对这段路进行设计和修复

还孩子们一条上下学的平安路


对杨女士的这条留言 相关部门回复如下:


甘井子区政府:

您的留言已收悉,我们已将您的问题反映给相关部门,现在正在处理中,我们也将对该问题进行跟踪,争取早日解决。感谢您的理解。


那么,相关部门将如何处理这个问题?

小编根据甘井子区政府提供的信息

联系上了责任单位↓

相关单位:现场查看 尽量方便市民通行

市政公用服务中心市政设施部

相关负责人立即安排工作人员

到现场查看了情况

之后,小编得到反馈:

当天下午,他们会修复这段路不平整的地方。此外,因为这段人行步道建在山体上,而且涉及电线、管线,目前不具备扩路条件,但他们会通过采取缩小树坑,同时将支撑树木的周边木棍撤走的措施,尽量解决通行路面过窄的问题。

也就是说

很快,鹏辉门前的这条路

将会变得平坦、宽敞一些


“侧身过”的人行步道屡见不鲜

其实人行步道过窄的问题

在我市多个区域出现

看小编举例拍照的这几条“窄道”:

这条位于五一广场公交车站附近的人行道

车站加上路灯杆 

安排得满满的

行人经过时需要侧身蹭过去

早晚高峰时段

有些乘客不得不在行车道上追赶公交车

不仅出行不便且存在很大安全隐患


而这条位于

长江路疏港路下桥口附近的人行步道

几米处便是一个路灯杆

简直是路灯杆“立正列队”了

若两人并行

肯定有一个人得走在行车道上


还有人戏称

曾见过人行步道只剩下一排树坑

行人得像袋鼠一样 

一路跳过去

......

来源:大连广播电视台

编辑:小王

美编:昉

校对:魏红

版权归原创者所有。如有来源标注错误或者侵权,请留言,我们将及时处理。

阅读23961
人行道 
举报0
关注大连晚报微信号:dalianwanbao

用微信扫描二维码即可关注
声明

1、头条易读遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2、本文内容来自“大连晚报”微信公众号,文章版权归大连晚报公众号所有。

评论
更多

文章来自于公众号:

大连晚报

微信号:dalianwanbao

邮箱qunxueyuan#163.com(将#换成@)
微信编辑器
免责声明
www.weixinyidu.com免责声明    商务合作1758059460
版权声明:本站收录微信公众号和微信文章内容全部来自于网络,仅供个人学习、研究或者欣赏使用。版权归原作者所有。禁止一切商业用途。其中内容并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责,也不构成任何其他建议。如果您发现头条易读网站上有侵犯您的知识产权的内容,请与我们联系,我们会及时修改或删除。
本站声明:本站与腾讯微信、微信公众平台无任何关联,非腾讯微信官方网站。